Консультации / Гинекология

УЗИ беременность цервикометрия размеры плода

Здравствуйте! В влагалище на шейку матки поставлен акушерский пессарий. Беременность 29-30 недель. Была на узи, цервикометрия. В заключении написано: толщина плаценты нормальная, кол-во околоплод.Вод нормальное, серцебиение плода 155 уд.Мин, визуализация удовлетворительная, длина ш/м 28 мм, кровотоки адекватны (индекс резистентности в артерии пуповины 0,64, индекс резистентности в правой маточной артерии 0,50, индекс резистентности в левой маточной артерии 0,52). Размеры плода не пропорциональны и не позволяют достоверно судить о сроке беременности, что это значит, размеры плода не пропорциональны? Очень настораживает...
Добрый день. Это может быть признаком ассиметричной формы внутриутробной задержки развития плода ( ЗВУР). Причиной часто бывают внутриутробные инфекции, врожденная патология, наследственные особенности развития и многое другое. Беременности протекает неблагоприятно, на фоне истимико-цервикальной недостаточности или структурных изменений шейки матки. При благоприятно-протекающей беременности такая патология не возникает. Вам надо обратиться к перинатологу и пройти КТГ. Не отказывайтесь от госпитализации, если возникнет необходимость. Амбулаторно могут назначаться препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), гепатопротекторы ( эссенциале), а также коррекция фето-плацентарного кровообращения ( актовегин, гинипрал). Удачи!