Консультации / Дерматология и косметология

Два темных пятна под ногтем

Здравствуйте. Под ногтем большого пальца ноги несколько месяцев назад образовались две темные точки. Я начала думала, что это гематома, но в течении времени, она не двигается вместе с растущим ногтем. Стоит ли волноваться по этому поводу?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Вполне возможно, что это начальная стадия грибкового поражения ногтя. Понаблюдайте еще немного, не увеличивается ли это пятно в размерах, не деформируется ли над ним ноготь. А еще лучше - сделайте соскоб с поверхности ногтя на грибки, тогда картина станет более-менее ясной. Удачи Вам!