Консультации / Пульмонология

Описание кт может ли это быть атипичная пневмония

Здравствуйте, может ли это быть пневмония? Попала в больницу с температурой 38 , была одышка и хрипы в легких, слышные на расстоянии, боли справа, сделали рентген ( затемнение неправильной формы, неоднородное без четкого верхнего контура s 2 s3 нижний контур четкий) соэ 37 поставили диагноз пневмония атипичная, очаговая, правосторонняя s1-3 внебольничная тяжелая , осложненная междолевым плевритом справа . Лечение: метрогил и цефтриаксон + тиосульфат 10 дней. За период лечения температура ушла, появился хороший аппетит, кашель уменьшился, боли справа ушли, соэ снизилось до 30, но по рентгену динамики нет. Была на консультации фтизиатра, врач сказала что не может утверждать, что туберкулез, так как сдала трехкратно мокроту на мбт и они все отрицательные! Сегодня сделала кт, вот описание: верхняя доля правого легкого уменьшена в обьеме . В проекции справа определяется гомогенное уплотнение легочной ткани треугольной формы широким основанием прилежащее к листку междолевой плевры, внутри образования определяются неравномерно суженные просветы бронхов, возможно за счет сдавливания извне. В окружающей легочной ткани на фоне пневмофиброза обнаруживаются преимущественно мелкие очаги лимфо и бронхогенного отсева, мелкие единичные кальцинаты. Стенки сегментарных, субсегментарных бронхов утолщены. В проекции s6 справа также определяются полиморфные очаги отсева. Просвет трахеи , главных и сегментарных бронхов сохранен. Трахея, средостение расположены по средней линии. Средостение не расширено, структурно. Определяется паратрахеальных лимфоузлов до 16,4 мм. Контуры диафрагмы ровные , четкие . Синусы свободные. Заключение: кт- признаки перисциссурита в s 3 справа ( возможно туберкулезной этиологии). Очаги отсева в верхнюю долю s 6 справа. Рек-но консультация пульмонолога. Врач рентгенолог, который делал кт работает всего 2 мес. Дала диск и сказала показать пульмонологу, так как сомневается ... Я живу в поселке, пульмонолог только в владивостоке , а это 350 км от нас. На данный момент только влажные хрипы в положении лежа и небольшая боль в области грудной клетки после кт. Аппетит хороший.
Здравствуйте. Вам надо обязательно обратиться к пульмонологу, повторно проконсультировать результаты КТ. При данных результатах исследования необходимо уточнить диагноз, так как можно предполагать несколько очень серьезных заболеваний.