Консультации / Гинекология

Планирование беременности проблемы гемостаза эндометриоз

Здравствуйте! Хотела бы услышать мнение врачей. Мне 32 года, никогда не было ни беременностей, ни абортов и тд. Врачи ставят бесплодие -1. В анамнезе: аутоимунный тереоидит (все щит.Гормоны в норме, повышены антитела к тпо, ттг), мигрень, генетическая тромбофилия (мутация фактора 5 лейден (het), pai (het). В мае была диагностическая лапароскопия - все в порядке! А так же гистероскопия с биопсией эндометрия. По результатам гистологии -хронический эндометрит. После операции 1 цикл принимала: элевит, клексан, актовегин, вессел дуэ ф, дюфастон. Беременность не наступила. Сейчас во 2-ом цикле все тоже самое, но мой гинеколог мне заменила вессел дуэ ф на клексан 0,2. Но ко всему пречисленному выявился эндометриоз матки. Решили довести этот месяц на клексане и если не выстрелит опять - надо что-то решать. Лечить эндометриоз или можно пробовать продолжать беременеть? Вот хотела бы услышать ваше мнение, уважаемые профессионалы. Правильно ли подобраны препараты? Лечить или не лечить эндометриоз? А если лечить, то это минимум 6 мес на гормонах? Я очень переживаю, что с моим лейденом и так угроза невынашивания, а тут еще и эндометриоз... Я так понимаю, риск удваивается? Вообщем, я что-то уже не понимаю как и что правильно сделать... Спасибо всем заранее за ответы! С уважением,
Добрый день. Да, у вас выявлены вполне реальные причины репродуктивной дисфункции. Вероятно, фертильность мужа достоверно подтверждена. Вам назначено адекватное лечение, соответствующее вашему состоянию и планам. Рекомендую посетить гемостазиолога, чтобы уточнить применение антикоагулянтов. Использование гормонов при эндометриозе и лечение тромбофилии взаимоисключают друг друга. Пройдите фолликулометрию, чтобы выяснить характер овуляции. Вам показано лечение в условиях центра планирования семьи врачами-репродуктологами с использованием высоких репродуктивных технологий. Желаю удачи!