Консультации / Неврология

Постоянные головные боли повышенное АД

Мне 24 года. В 15 лет начало подниматься давление, лежал в больнице поставили диагноз всд по гипертоническому признаку. Со временем все нормализовалось, давление практически не беспокоило. Примерно лет с 20 давление опять начало повышаться. Принимал эналаприл начиная с 2,5 мг. Со временем давление все повышалось и дошел до дозы 10 мг эналаприла 2 раза в день и при этом давление не опускалось ниже 150/90. Последний год беспокоят постоянные головные боли, больше в лобной части. Если давление высокое очень сильно колит в районе левого виска. Также отмечается ухудшение памяти, невнимательность, рассеянность, плохое настроение, звон в правом ухе и "клацанье" при глотании. Сначала пошел к терапевту. Он заменил мне эналаприл на нолипрел 5 мг. Сначала стало чуточку лучше но потом пришлось поднять до 10 мг. Состояние практически не изменилось. Лег в больницу, прошел обследование. Экг показало гипертрофию левого желудочка. Узи сердца патологий не выявило. Брали кровь из вены - холестерин завышен вдвое. Отправили к лору и сурдологу- со слухом все в норме, сказали все из за сосудов. Далее было сделано мрт головного мозга: на серии мр-томограмм, взвешенных по т1 и т2 в трех проекциях, визуализированы суб- супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены. В белом веществе лобных долей, больше справа, субкортикально, определяются единичные микроочаги сосудистого характера, размером до 0,25 см. Боковые желудочки мозга почти симметричны, не расширены, обычной конфигурации, без перивентрикулярной инфильтрации; iii-й желудочек не расширен. Iv-й желудочек не расширен не деформирован. Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены. Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений, достоверно выявленных очагов патологического изменения мр-сигнала в их проекции не выявлено. Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена. Нерезко расширена нижняя ретроцеребеллярная цистерна, остальные базальные цистерны не расширены, не деформированы. Субарахноидальные конвекситальные пространства минимально неравномерно расширены в области лобных и теменных долей, борозды не расширены. Боковые щели мозга мозга симметричны, не расширены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Краниовертебральный переход без особенностей. Пневматизация фациальных синусов существенно не нарушена. Заключение: мр-картина минимальных арахноидальных ликвородинамических нарушений. Мр-данных за наличие изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено. При выпеске невролог ничего толком не объяснил, поставил диагноз гб по смешанному типу.Сказал, что все это из за повышенного холестерина. Назначил кавинтон и диету. После больницы прошло два месяца, соблюдаю рекомендации врача, состояние - без изменений. Вопрос состоит в следующем: не могли бы вы мне поподробнее объяснить заключение мрт? Насколько это серьезно? И что мне делать дальше, продолжать лечение или обратиться еще к каким нибудь специалистам?
Добрый день. Для того, чтобы комментировать МРТ нужно располагать не только протоколом, но и снимками - количественные характеристики и формы образований, описанных в результатах проведённого вам исследования, имеют большое значение. По описанию существенных проблем нет. Ваш возраст не предполагает развития микроангиопатии - возможно, это врождённые изменения белого вещества. Можете выслать снимки в прикреплении к следующему письму. В вашем описании настораживает развитие повышения давления в молодом возрасте. Вероятно, то симптоматическая гипертензия, повышение давления, связанное с другими причинами: гормональные и обменные нарушения, патология сердца. Решение о лечении от гипертонии и нарушений липидного спектра у молодых пациентов решается индивидуально. Нужно лечение у кардиолога, которому вы предоставите все выполненные прежде результаты исследования. Жду ответа.
Спасибо за ответ. По поводу снимков не понял. После прохождения МРТ мне дали на руки только заключение и один снимок(на котором много маленьких снимков). Его должны были скинуть на флешку? или Вы имеете ввиду отсканировать тот, что дали и выслать вам? У эндокринолога я был, мне сказали, что если были какие-то нарушения, то при моем возрасте я бы очень сильно похудел и даже не стали брать анализы. По поводу патологий сердца: показывает ли эти патологии УЗИ? Или нужно делать что то еще? Поскольку при прохождении УЗИ мне сказали, что патологий сердца не обнаружено. Не могли бы вы порекомендовать хороших кардиологов в г. Рязань или г. Липецк и посоветовать что то снимающее боли и спазмы? На анальгетики у меня аллергия-отекает шея, начинаю задыхаться. Через полтора месяца нужно сдать диплом, из-за болей никак не могу его доделать. Становлюсь очень раздражительным, иногда даже срываюсь на родных и близких по мелочам. Заранее спасибо!!!
Можно хотя бы сделать фото пленки маленькими кусками (не более 4-х изображений в кадре). УЗИ сердца показывает структурную патологию: гипертрофию, нарушения сократимости, нарушения структуры и работы клапанного аппарата (стенозы и недостаточности). В вашем регионе знакомых нет. При аллергии на НПВС можно принимать катадалон, но препарат гепатотоксичен, курс непрерывного приёма не более 2-х недель. Желаю здоровья.