Консультации / Отоларингология

Электрофорез с CaCl в нос

Здравствуйте! Лечили аллергический ринит спреем авамис почти месяц - без эффекта, сохраняется периодическая заложенность носа. Спрей кромогексал не помогает. После первого сеанса электрофореза заложенность носа прошла и отходило много прозрачной слизи, но буквально через час заложенность снова вернулась и так постоянно. Есть гипертрофия аденоидов 2-3 ст., Но большинство специалистов удалять их не рекомендуют из-за аллергии и ба. Подскажите пожалуйста, с какой целью ребенку 10 лет назначен такой электрофорез? Что он дает при аллергическом рините? Может лучше уз с гидрокортизоном? Спасибо!
Здравствуйте Анна! Не знаю кто Вам назначил месяц лечения Авамисом, но элетрофорез с раствором хлорида кальция назначен для снятия заложенности - отека. думаю лучше можно подобрать спрей назальный и комплекс лечебных мероприятий вместо данных и той чего Вы предложили, но это надо делать на очной консультации после личного осмотра. Покажитесь на прием к ЛОР специалисту и аллергологу
Спасибо за быстрый ответ Борис Леонидович! Но в том и проблема, что это всё назначения нашего аллерголога, только на сегодняшний день заменили Авамис на Назонекс, хотя лично у меня от Назонекса был обратный эффект - жуткое чихание сразу после его применения, а Авамис мне отлично помогает. Хотелось бы уточнить, что Вы имеете в виду под "комплексом лечебных мероприятий"? СПАСИБО!
Здравствуйте! Назонекс препарат гормональный, сугубо местного действия отлично снимает отек и аллергические проявления. Он пока в своем роде единственный!!! Но, сняв отек необходимо вылечить, а таких препаратов в Вашем перечне я не встретил. комлекс состоит из помогающих и лечащих препаратов местного и общего действия