Результат узи
анонимно, женщина, 29 лет
Здравствуйте. Очень хочется забеременеть, но не получается 1,5 года. Мне 29 лет.Узи 5 день цикла. Результаты узи. Матка расположена в anteflexio размеры - длина 48 мм, передне-задний 35 мм, ширина 44 мм. Контур матки ровный, четкий. Структура миометрия умеренный , сохранен до базального слоя. Эндометрий 6 мм, соответ-ет 1 фазе цикла, в в 3 полости пристеночно лоц. Мелкие изоэхогенные включения до 2.5 Мм, без кровотока в режиме цдк. Яичники подтянуты к матке. По капсуле лоцируются точечные гиперэхогенные включения. Правый яичник- 36-21-27 мм. Содержит фолликулы до 14 мм. Левый яичник - 41-24-29 мм. Содержит жидкостное образование со взвесью 26х14 мм+ фолликулы до 10 мм.Свободная жидкость в малом тазу опред-ся. Шейка матки б/о, цервикальный канал линейный. Врв в малом тазу до 5 мм. Заключение. Эхографически не исключается патология эндометрия, образования левого яичника. Смогу ли я забеременить и что это за включения? Спасибо.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог

Добрый день. Заключение УЗИ не является диагнозом и его крайне недостаточно для определения причины бесплодия. Вы предоставили очень мало информации. Обратитесь к гинекологу, расскажите , чем вы болели в детстве, перенесенные черепно-мозговые травмы, характер менструации, начало половой жизни, беременности, методы контрацепции. Сдайте кровь на половые гормоны. коагулограмму, расширенный TORCH- комплекс, анализ на половые инфекции методом ПЦР. Обратитесь к эндокринологу и терапевту. Но прежде всего мужу необходимо сдать сперму на фертильность. Этот анализ называется спермограмма. назначает ее врач-андролог ( или уролог).