Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит

Здравствуйте. В детстве был хронический тонзиллит. Потом около 20 лет не беспокоил. Сейчас стали образовываться пробки и самостоятельно отходить. Болей в горле нет, ангин нет, глотаю свободно. Что мне нужно предпринять в лечении и как обследоваться?
Здравствуйте! Вам необходима консультация ЛОР врача, санация небных миндалин (промывание лакун небных миндалин 3-4 раза в год) и общеукрепляющая терапия.
Спасибо за отклик, Ольга Александровна. Скажите, пожалуйста, как человек может сам себе помочь в обычной жизни при тонзиллите (уже после врача)? И очень важно - по каким обследованиям/показаниям отслеживать, не вредит ли тонзиллит сердцу, почкам, сосудам?
Здравствуйте! Для контроля состояния функции сердца, почек ежегодно выполнять ЭКГ, сдавать ОАК, ОАМ, консультация терапевта по необходимости.
Консультация врача отоларинголога на тему «Хронический тонзиллит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 июля 2014
О консультанте
Специализация