Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит

Здравствуйте. В детстве был хронический тонзиллит. Потом около 20 лет не беспокоил. Сейчас стали образовываться пробки и самостоятельно отходить. Болей в горле нет, ангин нет, глотаю свободно. Что мне нужно предпринять в лечении и как обследоваться?
Здравствуйте! Вам необходима консультация ЛОР врача, санация небных миндалин (промывание лакун небных миндалин 3-4 раза в год) и общеукрепляющая терапия.
Спасибо за отклик, Ольга Александровна. Скажите, пожалуйста, как человек может сам себе помочь в обычной жизни при тонзиллите (уже после врача)? И очень важно - по каким обследованиям/показаниям отслеживать, не вредит ли тонзиллит сердцу, почкам, сосудам?
Здравствуйте! Для контроля состояния функции сердца, почек ежегодно выполнять ЭКГ, сдавать ОАК, ОАМ, консультация терапевта по необходимости.