Консультации / Гинекология

Подозрение на эндометриоидную кисту фаллопиевой трубы

Здравствуйте! 27 Лет, беременностей не было, есть избыточный вес. В течении 5 лет принимала джес и дексаметазон по 1/2т. Диагноз вдкн неклассической формы, нмц по типу опсоменореи. Джес был назначен до планирования беременности, 4 июля 2014 года я приняла последнюю таблетку и отказалась от них с целью забеременеть. Делала узи в октябре 2013 на 8 день м.Ц. (Еще при приеме джес): матка в типичном положении, размеры 42х31х42 мм. Контуры ровные, четкие. Миометрий изоэхогенный, однородный. М - эхо 5мм. Эндометрий однородный, соответствует полиферативной фазе. Шейка матки 28мм. Правый яичник 22х12х10мм (объем 1,4см3), фолликулярного строения, в срезе определяется 4-5 мелких фолликулов 5-6см. Левый яичник 27х18х17 (объем 3,9см3), в его структуре 4-5 мелких фолликулов размером 5мм. Свободная жидкость не определяется. Сейчас после отмены джес, на 9 день м.Ц., После узи предположили наличие эндометриоидной кисты в фаллопиевой трубе (прошло 9 месяцев с момента предыдущего узи). Матка расположена типично. Размеры 42х33х44 мм. Контур ровный, четкий. Структура миометрия практически однородна, обычной эхогенности. М - эхо толщиной 5,1мм. Эндометрий с четкими, ровными контурами, сниженной эхогенности, с прослеживаемой срединно ровной линией смыкания листков (соответствует пролиферативной фазе). Шейка матки 32мм по длиннику. Эндоцервикс умеренно повышенной эхогенности с четкими контурами, несколько неоднородный, неравномерный, не утолщен. Цервикальный канал сомкнут. Наружный зев закрыт. Правый яичник расположен латерально высоко, размер 40х15х18 мм (объем 5,7см3). Контур практически ровный, четкий. Эхогенность стромы обычная, структура однородная. По контуру неинтенсивная гиперэхогенная исчерченность. Эффекта псевдоусиления акустического сигнала от капсулы нет (данных за утолщение капсулы нет). В его структуре до 13 фолликулов, размерами от 3,5 до 8 мм и единичные нечеткие фолликулоподобные образования до 2мм, расположенные в переферических отделах, местами в виде четок. Медиальные и кзади от яичника и матки визуализируется округлое полостное образование, размером 16х14х15 мм с поышенной эхогенностью неравномерными стенками, анэхогенным содержимым и внутренней структурой неправильной формы повышенной эхогенности (эндометриоидная киста в трубе?). Кровоток в проекции образования не прослеживается. Левый яичник расположен латерально, размером 32х18х16мм (объем 4,9см3). Контур его ровный, четкий. Структура сходна с правым. В его проекции до 12 фолликулов, размерами от 3,5 до 7 мм и единичные нечеткие фолликулоподобные образования до 2 мм, расположенные в переферических отделах местами в виде четок. В малом тазу около 3мл. Анэхогенной жидкости. Заключение: пролиферативная фаза. Мультифолликулярная эхоструктура яичников (вид яичников характерен для спкя при агс). Параовариальное полостной образование справа (эндометриоидная киста - ?, Др.). Пожалуйста, помогите с расшифровкой результатов узи и правильно ли определена киста или это может быть что-то другое.
Добрый день. Да, вы правы, не исключена и другая патология. Для уточнения диагноза советую вам пройти КТ малого таза. Подобная ультразвуковая картина может быть не только при кисте яичника, но и при ограниченном состоянии маточной трубы. Это может быть гидросальпинкс. Поэтому так важен гинекологический осмотр, результаты анализов, данные анамнеза и многое другое. На основании заключения УЗИ диагноз не ставится. Пройдите дополнительное обследование и с его результатами обратитесь к гинекологу.