Консультации / Гастроэнтерология

Гепатит неясной этиологии

Здравствуйте в январе 2014 года попала в больницу с гепатитом а (диагноз подтвердился клинически) переболела очень тяжело, алт и аст были под 3000 + оьострение вируса эпштенй барра. После выписки трансаминазы стали снижаться и в марте они упали до 60-70, но в мае снова подскочили до 360, сейчас я сдаю кровь раз в 10 дней и они так и скачут то 300, то 120 . Есть вздутие и дискомфорт со стороны печени. Узи печени - умеренные диффузные изменения. Сдала пцр на эпштенй барр - был положительный. Пролечили фамвиром, но после лечение трансаминазы все равно 300, но вирсу в крови уже не обнаруживается. Другие показатели биохимии в норме, кроме ревматоидного фактора - 60 и гамма глобулинов чуть более 27%,а также низкий уровень глюкозы. Пропал менструальный цикл. Врач предполагает что это аутоимунный гепатит, но я надеюсь что все-такие это затяжное течение гепатита а. Сейчас принимаю гептрал и в общем чуствую себя неплохо, как только не принимаю день или два, то симптомы снова появляются. Что это может быть и какие анализы мне еще сдать, врачи в поликлиннике разводят руками, только назначают диету.
Здравствуйте! У вас есть хронический гепатит. Если был ПЦР к вирусу Эпштейн-Барра то это вирусный гепатит. Не понятно почему врач думает, что это аутоиммунный процесс, а вы говорите о гепатите А. Я рекомендую, в таких случаях, приезжать на консультацию и проходить детальное обследование.
Потому что гепатит а не переходит в хроническую форму, маркеры на в и с отрицательны, на эпштейн барр он вообще не обращает внимание. Так как после лечения и отсутствия этого вируса в крови, алт все равно был 360, значит это не вирус уничтожает печень. Также в крови был обнаружен ревматоидный фактор и повышен гаммаглобулин. Уровень глюкозы понижен - 2.9. Сегодня получила маркеры на аутоимунное поражение печени - все отрицательно. Почему вы считаете что это хронический гепатит? С момента болезни еще не ровно 6 месяцев прошло.
Здравствуйте! Спасибо за уточнение сроков болезни - это очень важно. По вашим анализам я все-таки склоняюсь к острому гепатиту, который вы перенесли (Эпштейн-Барра). Даже похоже клиническое течение болезни. Приезжайте к нам в клинику. Мы проводим в таких случаях биопсию печени. Совершенно безопасно. Я сам выполняю эту манипуляцию. Детально исследуем биоптат. В том числе на вирусы. Я думаю в печени мы увидим этот вирус. И полностью исключим такое страшное заболевание как аутоиммунный гепатит. Назначим вам адекватную терапию.