Консультации / Гастроэнтерология

Атрофический гастрит

Добрый день , я светлана мне 51 год. У меня проблемы с желудком очень давно, пища не переваривается ( яблоко может проваляться в желудке 2 часа , а потом отрыгнуться ) большого значения такому своему состоянию не придавала ,т.К никаких других неприятных симптомов не испытывала. Периодически , редко, бывали ноющие боли в желудке, но все проходило само собой, без лечения . Обратилась к доктору , когда у сестры обнаружили рак желудка (53 года) . Мне поставили диагноз- атрофический гастрит. Ph-метрию не проводили назначили омез 1х2 10 дней, затем еще 14 дней на ночь, де-нол 1х4 раза после еды , трихопол 1х3 р во время еды, мезим 10000 .Анализ на хеликобактер-пилори отрицательный ( кал) через 3-6 месяцев после лечения рекомендовали вновь пройти фгс с биопсией, чтобы подтвердить диагноз. Лечение не дало ни какого результата, пища по прежнему не переваривается, ( отрыгивается обратно особенно овощи)болей нет. Что делать? Мне кажется я теряю время в ожидании повторной фгс. Врач меня отругала за то что я спросила про ph-метрию сказала ,что весь мир сейчас так лечится, невзирая на кислотность желудка ,не знаю может она права? Я очень переживаю ,помогите пожалуйста хоть что-то понять или предпринять. Спасибо.
Вечер добрый! Дело в том, что при атрофическом гастрите действительно будет нарушаться переваривание некоторой пищи и кроме базовой терапии, в данном случае, омезом и де нолом, применяют дополнительно ферментные препараты и улучшающие моторику....но учитывая атрофию, как фактор риска развития рака желудка советую повторно пройти ФГДС с обязательной биопсией слизистой, так же я бы советовала сдать кровь на онкомаркеры , что бы точно исключить плохой диагноз. А пока придерживайтесь щадящего питания....фрукты и овощи употреблять лучше в запеченном или тушеном виде и если испытываете тяжесть можете принять мезим во время еды. Что касается рН метрии, то при проведении ФГДС ее можно провести, но ее показатели особо не меняют схему лечения гастрита, может только меняться курс приема омеза или другого базового препарата. Здоровья вам!