Консультации / Гастроэнтерология

Хронический гастродуоденит

Здравствуйте, положили ребенка на обследование в гастроотделение снятся с учета, так как жалоб практически нет, 2 года назад ребенок постоянно болеле орви и педиатр каждый месяц назначал антибиотик, в результате появились боли, поставили на учет. Фгдс делать отказались из-за раннего возраста, сдали анализы все показатели в норме, узи: vp 5,5 мм, печень +1,5 см, контуры ровные, эхоструктура однородная, эхоплотность не изменена, сосудистый рисунок сохранен, печеночные ходы не расширены, стенки не уплотнены. Желчный пузырь:62*20 мм. Стенки не утолщены, деформирован-перетяжка в верхней трети, содержимое гомогенное, после дачи пробного завтрака размер жп 60*18 мм (пдф-0,93), поджелудочная: 18*14*19, контуры ровные, четкие, эхоструктура диффузно неоднородная, эхоплотность умеренно повышена, вирсунгов проток 1,1 мм. Селезенка не увеличена, контур ровный, четкий, эхостуктура однородная, эхоплотность не изменена, св не расширена, л/у не увеличена. Хотела бы знать что означает результат узи, есть ли паталогия и проблемы с жкт, так как залечивать ребенка таблетками и садить напрочь печень не хочется
Здрпвствуйте! По результатам УЗИ ОБП можно сделать заключение, что немного увеличена печень, думаю правая, так же есть деформация желчного пузыря с перетяжкой - это говорит о анатомической особенности. По результатам пробного завтрака желчный пузырь вяло сократился, хотя не указано на какой минуте после еды было проведено исследование...это значит что нарушена его сократительная способность, а это чревато застоем желчи и нарушением переваривания. Поджелудочная железа незначительно увеличена и изменена паренхима...такие изменения бывают на фоне частых болезней и приема лекарств. При таких результатах УЗИ ОБП и отсуствии жалоб со стороны ЖКТ ребенку достаточно пройти месячный курс растительными желчегонными например хофитол или фламин и придерживаться правильного питания. Здоровья вам!