Консультации / Стоматология

После установки временной пломбы ноет канал

2 Года назад поставили временную пломбу. 5 Дней назад она вылетела, я быстро нашел клинику где через 30 минут ()после вылета уже стояла новая временная пломба, правда канал не чистили, только продули. В зубе давно удален нерв, воспаления вокруг зуба отсутствует, но уже четвертый день то ноет, то болит канал. Разумеется жевать с той стороны невозможно. Таблетки (1 шт) снимают боль часов на 4-6. Это нормальное явление?
Здравствуйте!Попробую немного пояснить процедуру,которую должны были вам провести:рентгенологическое обследование,механическая и медикаментозная обработка корневого канала,установка в корневой канал турунды с лекарством или специальной пасты.Как правило на это уходит "немного" больше времени чем 20-30 мин.,и только соблюдение подобной длительной манипуляции может гарантировать отсутствие прогресса патологических процессов за пределами корня зуба (в периодонте).В противном же случае,корневой канал зуба заполняется патогенными микроорганизмами и остатками пищи,которые начинают гнить и выделять токсины,которые попадают в костную ткань и вызывают ее гниение. Болевые ощущения после временной пломбировки,являются нормальными,только в том случае,если корневой канал был соответственно обработан.Грубо говоря,материал,которым заполняют корневой канал,прижигает ткани,находящиеся за приделами корня,соответственно и возникает боль (по принципу йода капнувшего на свежую рану).Подобная боль стихает с каждым днем. Конечно же я могу ошибаться,но мне кажется,что вам необходимо обратится к вашему врачу для повторной и адекватной обработки корневого канала и проведения рентгенологического исследования. Выздоравливайте!