Консультации / Стоматология

Подгонка металлокерамики

Здравствуйте!Неделю назад примеряла 2 коронки - на 5 и 3 зуба вверху. Вторая ещё как-то подошла, первая ходила качелями туда-сюда. Сделали слепки заново.В итоге на очередной примерке подтачивали зубы и под коронкой и внизу-здоровые зубы тоже точили, чтоб с коронкой хорошо смыкались,это нормально? Здоровые зубы точить?!!!
Здравствуйте. Вообще не совсем нормально, но бывают ситуации, когда это необходимо. Например: установлен имплантат, на него нужно сделать коронку, а один из соседних с имплантатом зубов слегка "наклонился". В таком случае необходимо сошлифовать выступающий угол зуба (пусть он и полностью здоров), чтобы форма коронки была оптимальной и для создания правильного контактного пункта между зубами, иначе будет некрасиво, будет застревать пища, разовьётся кариес и т.д....
Большое спасибо