Консультации / Педиатрия

Рахит

Ребенку 11 месяцев на исскуственном вскармливание, все прикормы введены, кефир собираюсь вводить. Ребенок очень крупный. На данный момент ходит самостоятельно. Нам невропатолог ставил рахит 2 степени в 5 месяцев. Все 6 месяцев принимаем вит д финский по 2000 ед и кальцийи глюконат по 1 таблетки в день, по сулковичу постоянно отрицательно, сдаем каждые 2 недели. Сейчас у ребенка сильно выпирают нижние ребра и большой живот ( ноги прямые) . Какое лечение нам нужно сейчас чтобы восстановить костную систему?
Здравствуйте! Вам стоит сделать анализ крови на содержание витамина Д в крови ребенка, а так же на содержание кальция, калия, фосфора, хлора, натрия, магния, железа. Только по результатам биохимического анализа крови, после того, как будет выявлен явный дефицит микроэлементов, можно говорить о назначении терапии. Выпирающие ребра и большой живот могут быть признаками физиологической особенности ребенка или последствием перенесенного рахита, который вам ставили в 5 месяцев. В настоящий момент у ребенка должен быть полноценный рацион, каши кукурузная, овсяная, пшенная, овощи - тыква, капуста, кабачки, морковь, свекла, злаковые, и достаточное количество простой воды.
Спасибо большое Вам за ответ!!! Скажите пожалуйста, если после проведенного обследования и правильно проведенного медикаментозного лечения, нижние ребра встанут правильно или будут выпирать всю жизнь? Заранее благодарна Вам за ответ!
Здравствуйте! Со временем ребра будут нормальной формы, или это будет не так заметно.