Консультации / Эндокринология

Щитовидная железа многоузловой зоб

Результаты анализа: ттг результат 4,1400 мкме/мл (референтные значения: 0,2700-4,200); т3 результат 2,4 ( нормативные показатели 1,0-2,8 нг/мл) т4 своб результат 13,9 ( нормативные показатели 10-23,2 пкмоль/л) анти-тпо ме/мл результат 13,0 (референтные значения: меньше 34). Узи: по задний поверхности левой доли 2 узла общим размером 15,3*12 мм, плотно примыкающими друг к другу изоэхогенные, гетерогенные; медиальнее аналогичные узлы размерами 7,6*6 мм; 5,4*4,1 мм; по передней поверхности макрофоликул 2,4*1,5 мм. Правая доля среднезернистая, гетерогенная: с участками паренхимы без четких границ и контуров максимальным размером 5,9*4,2 мм, иммитирующими узлы. Размеры правой доли: 17,3*17,3*44 мм объем правой доли: 6,3 см размеры левой доли: 19,5*18,5*44,4 мм объем левой доли: 7,6 см размеры перешейка: 4 мм назначили принимать полгода йодомарин, димефосфон, оксилик и через 6 месяцев повторное узи. Это же лечение было назначено ранее когда не было узлов в 2008 году, то есть прошло 6 лет, назначают аналогичное лечение. Правильно ли такое лечение?
Здравствуйте! Честно говоря, не понятно зачем Вам назначили эти препараты..чего этим хотели добиться? Вам, необходимо сделать пункцию узлов, больше 10 мм, и по результатам уже решить, что делать дальше. Препараты йода можно будет принимать после результатов пункции. С уважением, врач-эндокринолог, Соловьева Яна Алексеевна.