анонимно, женщина, 23 года
Добрый день! Мне 23 года. С января 2013 года прохожу лечение у эндокринолога. Все фото прилагаются (узи, анализ крови). Первоначальное лечение было: тирозол 5 мг- 4 р. В сутки, эгилок 25 мг- 2 р. В сутки, рибоксин 1т.- 3 Р. В сутки, беллатаминал 1 т. - 3 Р. В сутки, найз - 1 т.- 2 Р. В сутки. Потом гормоны постепенно убирались. В апреле 2014 года тирозол отменили, гормоны вообще не пила. Но в мае снова назначили гормоны, т.К. Был рецидив , анализ крови показал. Теперь пью 5 мг. Тирозола, последнее узи от 05.07.2014 Года. Подскажите нужно ли теперь удалять щитовидную железу? Врач говорит,что постоянно теперь будет рецидивы и смысл тогда пить много таблеток. Подскажите пожалуйста,что делать. Потому как вырезать конечно недолго, но потом можно очень пожалеть об этом! Хотелось бы дельного совета!
Отвечает Элькун Геннадий Борисович
отоларинголог, хирург
Добрый день! Аутоиммунный тиреоидит не является показанием к операции в принципе, поэтому лучше проконсультироваться у эндокринолога, а не у меня. Выздоравливайте!