анонимно, женщина, 29 лет
После ротовируса никак не пройдет сухой кашель. Болезнь лечили без антибиотиков. Нос уже вылечен, в том числе софрадексом: ничего по задней стенке не стекает. Горло нормальное. Температуры нет. Кашел. Приступообразный, преимущественно в ночное время. Сегодня 20 день болезни с кашлем уже. Что посоветуете для диагностики? Может сдать кровь на инфекции? Ренген? Можно ли нам ( всего 2,6 лет)
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
надо искать причины кашля. их немало:
1. аллергия или глистная инвазия -- общий анализ крови, повышение эозинофилов может быть косвенным признаком этих проблем
2. инородное тело в бронхах (рентген)
3. осложнения перенесенной инфекции -- тут рентген на самом деле не помешает
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся
анонимно
Здравствуйте. Кашель после лечения софрадексом носа стихает. Приступов уже нет, остались единичные подкашливания. Сдали мазок и носа на эозонофилы. Эозонофилов не обнаружено, но в одной ноздре единичные лейкоциты и умеренная лейкоцитарная инфильтрация. Значит ли это, что нос не долечен. Сейчас плаировали брызгать назонекс.
Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте!
Назонекс закрепит результат, это хорошее средство!
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся
Ответ опубликован 16 июля 2014