Консультации / Болезни сосудов

С чего начинать лечение?

Здравствуйте! Мне 38 лет. У меня вены в виде мелкой сосудистой сеточки и более крупные сосуды видны на голени правой ноги уже более 15 лет. Иногда беспокоит ноющая боль. Чувствую, что настало время заняться этой проблемой. Подскажите, с каких исследований надо начать? Что надо обязательно выяснить прежде, чем приступить к лечению? Правда ли, что определённые упражнения в тренажерном зале на укрепление мышц ног может избавить от болезни и снова "спрятать" вены без лечебного вмешательства? -Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Начну с последнего вопроса. Нет, это неправильно считать, что от варикоза можно избавиться, занимаясь в тренажерном зале. Занятия спортом - это очень хорошо, они повышают тонус сосудов, улучшают отток венозной крови, снижают сосудистую прониаемость, устраняют неприятные симптомы, характерные для ХВН, однако сосуды при этом никуда не исчезают. Варикоз не имеет обратного развития. Более того, важно понимать, что занятия на тренажерах с отягощениями, подъем тяжестей, статические нагрузки могут не только не улучшить состояние, но и ухудшить его. Поэтому полезны подвижные виды спорта и плавание на 1 месте. Обращаясь к флебологу необходимо пройти одно единственное обследование - ультразвуковое дуплексное ангиосканирование. Это исследование в хороших руках в настоящее время позволяет решить все основные диагностические задачи. Всего вам доброго.