Консультации / Гастроэнтерология

Ребенок 1 5 мес не ходит по большому самостоятельно

Добрый день. Первую неделю новорожденная девочка ходила через день. Потом стул наладился и был каждый день по два-три раза. На четвертой неделе стул стал реже и исчез. Одновременно начались колики. Применяем эспумизан и бебинос. Одновременно с этим мама получала 10 дней антибиотик аугментин. Только гв. После отсутсттвия стула 2 дня пробовали делать массаж, раздражать попку кончиком клизмы. Реакции не было. Девочка тужилась, пыхтела, краснела. Применили микролакс. Через неделю ситуация не изменилась - пошли к участковому педиатру. Рекомендации - делать массаж, пить больше воды. Девочка воду практически не пьет - соску не берет, даем либо с ложки, либо шприцем - много выплевывает. Результат нулевой. Еще через неделю сдали анализы на копрологиюзи - много слизи, лейкоциты 8-20. На дизбак - все в норме, только низкое содержание бифидо и лакто бактерий. Сделали узи брюшной полости - норма. Из особенностей - лабильный перегиб желчного в районе шейки.Посетили гастроэнтеролога - назначил кип и примадофилус (30 дней). \Примадофилус принимаем уже неделю. Кип пока не решились. Непонятно предназначение данного препарата в нашем случае. К тому же ко всем иммуномоделирующим препаратам отношение очень недоверчивое. В итоге месяц ребенок сам не какает. Максимальный срок ожидания стула был 3 дня. Стул каждый раз вызывал только микролакс. Консистенция стула жидкая или сметанообразная. Диета мамы обычная для грудного вскармливания - мучное, жирное, жаренное не ест. Увеличение фруктов и овощей в рационе результата не дает. Свекла, чернослив, курага - результата ребенку не дают. Вчера мама выпила большое количество сока яблочного из пакета (от отчаяния)- получила расстройство желудка. Сегодня ребенок тужился, но не мог сходить. Много газов. Сделали микролакс. Два часа ничего не выходило, ребенок был спокоен и спал. После вставили трубочку - сразу выше микролакс а за ним довольно большое количество стула, водянистой консистенции (желтенькая вода с кусочками свернувшегося молока)- тоже расстройство?. Вечером ребенок выдал сам (к удивлению) еще стул такой же консистенции. Уснул спокойно. Пытались дать воды - выпила немного - 20мл примерно. Вопрос в следующем: нужен ли кип для малыша в нашем случае? Как наладить самостоятельный стул? Что делать с расстройством желудка ребенка (если это оно)? Нужна ли ему вода в количестве 200 мл в сутки или достаточно того, что выпивает, когда предлагаем?, И если недостаточно, то как ее давать, что бы ребенок пил и не выплевывал (кроме того очень начинает кричать после проглоченных пары-тройки ложек воды)?
Здравствуйте! То что происходит с ребенком убирается диетой и жидкостью мамы. Маме в диету включить отварную свеклу, курагу, инжир, чернослив и финики и прибавить ядро грецкого ореха. Каждого из перечисленного продукта, коме свеклы по 3 ягоды в сутки. Кормить грудью, выкладывать на животик ребенка, делать массаж живота и прикладывать при болях в животе ребенка к своему животу. Убрать из рациона матери черный хлеб, жаренное, жирное, копченное, соленное, яйца. шоколад, свинину, курицу и т.д. и все наладится в течении месяца