Консультации / Дерматология и косметология

Не проходят прыщи

Здравствуйте! Мне 21 год. Проблема с кожей с 14 лет. Всегда была жирная кожа и незначительные высыпания в подростковый период. Уже 4 месяца обострение высыпания подкожных прыщей, начинались с подбородка, сейчас подкожные прыщи появляются на щеках и зоне бровей, очень болючие, чешутся и проходят в течении 2-3 недель, заметила, что на этих же местах они со временем заново воспаляются. За этот период лечила 1,5 месяца китайскими травами, результатов не дало, к тому же начала появляться мелкая сыпь. Наружно делала 1 чистку лица и иглотерапию на участки прыщей. Посетила 2 процедуры дорогого лазерного лечения путем вбивание в поры активированного угля и вулканического пепла, которые якобы высасывают всю инфекцию. Косметикой не пользуюсь, умываюсь 3 раза в день, защита от солнца, не употребляю вредную пищу, стул регулярный. Уже неделю пью синий йод, думаю проблема в гормонах... К дерматологу раньше ходила, сдавала анализы пол года назад, обнаружили демодекоз, через месяц я от него избавилась, но прыщей меньше не стало... Сейчас их еще больше... Пожалуйста помогите, в чем причина и как вылечить кожу? Зинерит и другие антибиотики вызывают привыкание и не лечат саму проблему...
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В российской дерматологии основной подход к терапии заболеваний кожи - это наружное лечение, которое Вы не использовали до сих пор. Иглорефлексотерапия, мезотерапия, физиотерапевтическое воздействие, в том числе с использованием лазера, возможно только при отсутствии воспалительных высыпаний на лице, в качестве дополнительной терапии. Скорее всего, необходимо поменять уход за кожей лица. На фоне себореи (повышенной жирности кожи) у Вас возникает большое количество элементов, которые необходимо лечить систематизированно. Для умывания необходимо использовать аптечные или космецевтические средства два раза в день для жирной кожи, после наносить, например, комбинированный препарат бензоил пероксид плюс адапален. Наберитесь терпения, лечение угревой болезни требует времени и ежедневного уход за кожей лица и тела. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова