Консультации / Педиатрия

Малыш плохо берет грудь

Здравствуйте! Нам 1 мес. Последнее время мой сынуля плохо берет грудь, днём когда приходит время кормления кушаем с перерывами,немного пососет,отдохнёт и опять сосет,а вечером после прогулки перед сном,после купания пару раз соснёт и начинает сильно плакать,когда его успокою,вертикально подержу что бы воздух вышел и начинаю опять прикладывать и опять та же история. Молоко сцеживаю,которое не доел. За месяц прибавили 750 гр, кушаем через каждые 2-2,5 часа. Означает ли это отказ от груди? Скажите пожалуйста что это может быть.
Здравствуйте! Возможно, ребенку просто не удобно, он растет, положение тоже для него необходимо подбирать более удобное. Если сцеживаете молоко, попробуйте давать его ребенку из бутылочки, может ваш малыш часто сосет соску, и она ему более привычна, чем грудь, где необходимо прикладывать определенные усилия для добывания пищи. Правильно делаете, что даете ребенку избавиться от воздуха после кормления. В вертикальном положении ребенка нужно носить от 10 до 20 минут после еды, при этом очень аккуратно не надавливая на животик. Прибавка у малыша не очень хорошая, чтобы ребенок как можно дольше находился на ГВ, чаще прикладывайте его к груди.
Консультация врача педиатра на тему «Малыш плохо берет грудь» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 июля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.