Консультации / Проктология

НЯК легкой степени

Здравствуйте. Год назад была проведена колоноскопия и поставлен диагноз НЯК(прямой и сигмовидной кишки). Вопрос вот в чем, насколько часто надо проходить колоноскопию, чтобы вовремя обнаружить развитие рака и контролировать течение НЯК?
Всё зависит от течения основного заболевания. Если достигнута стойкая ремиссия, то ФКС проводится каждые 12 месяцев, если ремиссия не достигнута – по показаниям решается в каждом конкретном случае индивидуально.