Консультации / Гастроэнтерология

Кровяная слизь в кале ребенка

Здравствуйте! Моей дочке 1 год и 8 месяцев. 2 Недели назад я обнаружила в кале слизь, запах был гнилистый. Первый кал был сформированный, зелено-коричневый. Затем она покакала еще 3 раза с небольшим промежутком времени, кал был уже жидкий, желто-коричневый, но запах такой же неприятный. Грешила на то, что папа дал ребенку несколько зернышек семечек, может тяжело для печени...Пару дней подавала энтеррофуррил 2 раза в день. Вроде все прошло, но ребенок стал какать через день, а раньше стабильно каждый день. Спустя 2 недели опять обнаружила в кале среди круглых шариков зелено-коричневого цвета слизь, только теперь она кровавая темного цвета. Сходили к врачу, но так к нему и не попали, очередь была огромная, ребенок сильно капризничал. Я сама чуть не расплакалась от безысходности и мы ушли домой. Кушает очень много молочных продуктов (жидкие готовые каши, йогурты, творожки, молоко), компоты ягодные домашние, яблоки, персики грызет, мясные пюре с кашей или картофельным пюре. Иногда варю курочку или сосиски детские. Подскажите, что не так? Какие действия предпринимать? Скорую не хочу вызывать - боюсь в инфекционное заберут!
Утро доброе! Причин появления в стуле слизи и крови несколько....во первых аллергическая реакция кишечника на употребляемые продукты...например много молочного, сладкого....во вторых, это инфекция или паразиты, что бы это исключить необходимы дополнительные исследования...еще одной причиной могут быть глистные инвазии, которые могут травмировать стенку кишечника и в стуле появляется кровь....то что вы давали энтерофурил это допустимая тактика для родителей, но если жалобы сохраняются то необходима консультация доктора. Для начала вам необходимо наладить ребенку режим питания...это 3-4 раза в день, без мучных и молочных перекусов и на ночь исключить творог и кислые фрукты, необходимо провести обследования - общий анализ крови и мочи, кал на скрытую кровь, копрограмму, кал на яйца глистов и на простейшие, посев кала на кишечную группу инфекций и если делают в вашей лаборатории на амебиаз, сделать ребенку УЗИ брюшной полости натощак и тогда гастроэнтеролог или педиатр сможет вам точно сказать причину такого состояния. Если сейчас ребенок в добром здравии, хорошо кушает, активный и не принимал перед этим никакие антибиотики не волнуйтесь....дообследуйтесь и докторподскажет что делать. Здоровья вашему ребенку!