Здравствуйте, иногда у меня бывает кровотечение в середине цикла (не месячные). Нечасто,может, раз в несколько месяцев. При обращении к врачу прописывали гормональное и всё, анализы не сдавала, на узи не ходила. Сейчас снова такая ситуация, кровь идет уже больше 3х дней и становится обильнее. Какие анализы мне стоит сдать, хочу обратиться в платную клинику уже со списком всего, на что стоит обратить внимание. Может, у меня эрозия или вообще рак. Потому что если просто схожу на прием, скорее всего опять просто пропишут гормоны, а у меня от них ужасное самочувствие. Подскажите, что может быть и какие анализы нужно сдавать?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Вы правы, вам показано обследование. Прежде всего, обратитесь к гинекологу , чтобы осмотреть шейку матки. При необходимости вам проведут кольпоскопию и возьмут мазки на онкоцитологию. Это поможет исключить одну из причин вашей патологии. пройдите УЗИ, чтобы выяснить состояние полости матки. Сдайте кровь на половые гормоны, общий анализ и коагулограмму. Иногда подобные жалобы обусловлены хронической инфекцией, поэтому вам могут предложить сдать анализы на срыты инфекции. Использование КОК в вашей ситуации наиболее оптимально, но только после обследования.