Консультации / Болезни сосудов

Лимфостаз

Ноги очень тяжёлые, отёчные (пока не "слоновые", но утолщённые к стопе, к вечеру уплотняются). Болят, отекают, метеозависима . Перемещаюсь с трудом, особенно вниз по лестнице. Лечусь не первый год. Кручу бинты до колена. Прошла и продолжаю все доступные физиопроцедуры, в том числе магнит,крио и др. Год назад - эксимерный лазер в вену вводили. Вроде, здорово помогло: год не хромала и сильных болей не было, не обращалась к врачу. Теперь опять ноги дали о себе знать, и пошла к хирургу (флеболога нет в поликлинике). Прописал, как прежде, детралекс, эскузан, найзгель, тромбо АСС (аспирин? он же вреден, как когда-то сочли) и лазер, по моей просьбе. Все анализы - по возрасту. УЗИ ног год назад - более-менее нормально. Что-то ещё радикальное не придумали для борьбы с лимфостазом? И стОит ли просить направление к флебологу?
Здравствуйте! Прежде всего порекомендую вам проконсультироваться у ревматолога, так как некоторые из ваших симптомов (боли в суставах, отек в области суставов, боль при движении по лестнице) связаны с суставной патологией. А в борьбе с лимфедемой в последние годы активно используется компрессионное лечение. Пациенты регулярно носят компрессионные гольфы или чулки, а также регулярно проходят курсовое лечение прессотерапией. В случае систематического лечения заболевание протекает менее активно, отеки уменьшаются, улучшается качество жизни. Будьте здоровы!