Консультации / Кардиология

Повышенное верхнее давление

Здравствуйте уважаемый антон владимирович. Для начала хотел бы описать ситуацию. 8 Ноября я проходил общую диспансеризацию на которой всё было в норме. В частности давление было 120 на 80. В этот период я качался, а так же бегал по лестнице с 1 на 14 этаж. На момент 1 февраля я опять проходил диспансеризацию и к моему удивлению давление было уже 150 на 80. Позже от тренера узнал, что частый бег по лестнице на большую высоту продуцирует повышение верхнего давления. Так же заметил одну особенность, если начинает болеть голова и в первые минут десять активно помассировать шею, то головная боль отступает. Добавлю, что в ноябре я весил 110 кг а к началу февраля 124, однако набор веса бывал и раньше, но давление от этого никогда не страдало. Бегать по лестнице перестал, с качалкой завязал на время. На данный момент вес 114 кг давление 135 на 80. Собственно вопрос. Возможно ли, что давление так скакнуло из-за бега по лестнице (бегал раз в сутки 14 раз вверх и 14 раз в низ) и самое главное, стоит ли понижать его лекарственными средствами?
Это не принципиально. Давление - не "вкопанный" показатель, оно довольно вариабельно у всех людей. Показаний к лекарственной терапии вы не описываете, а вот снижать вес жизненно важно.
Ещё один дополнительный вопрос, если позволите. Очень сильно подсел на минеральную воду: нарзан, есентуки 4/17 и боржоми. В сутки запросто могу выпить 2 литра нарзана и 1 литр боржоми. Опять таки от товарищей слышал, что бесконтрольное употребление минеральной воды тоже может приводить к повышению давления, т.К. Способствует накоплению соли в организме. Соответствует ли это действительности?
Гипертонику не стоит употреблять более 5 г соли в день. Поглядите на этикетках, что там по натрию в минеральной воде получается...