Консультации / Кардиология

Утолщение базального сегмента МЖП

Здравствуйте! Моей маме 64 года. На протяжении последнего года у неё постоянные головные боли, повышенное давление и перед глазами бегают мушки, а иногда бывает полуобморочные состояния. Эти симптомы у нее обычно появляются в магазине, на улице. Дома проявляются редко. Прошла курс лечения у невропатолога, никаких изменений. А в июне она заболела бронхитом и её направили на рентген, где сказали, что у него проблемы с сердцем. Но у нее никогда жалоб на сердце не было. Сделали эхокардиографию (результаты прикреплены). Хотелось бы узнать- насколько это опасно, какие противопоказания есть и могут ли вышеперечисленные симптомы быть от сердца?
К вопросу приложено фото
Симптомы которые Вы указали не являются специфическими и сложно сказать, без соответствующего обследования, имеют ли они связь с патологией органов кровообращения или нет. Однако принимая во внимание наличие повышенного артериального давления такая связь возможна и в этом случае требуется дальнейшее уточнение диагноза. Что касается предоставленного протокола ЭхоКГ, то в нем нет отражения какой либо клинически значимой патологии со стороны сердца, однако обращаю ваше внимание что протокол не полный и не содержит данных доплерографии, отражающих диастолическую функцию левого желудочка, что на сегодняшний день является очень важным в диагностике пациентов с повышением уровня артериального давления. Рекомендую Вам очно проконсультироваться у кардиолога для решения вопросов касающихся дальнейшего дообследования и лечения. Всего Вам доброго!