Консультации / Гинекология

Кисты яичников воспалительный мазок

Здравствуйте! У меня сразу несколько проблем: кисты обоих яичников (функциональные) есть постоянно, одни проходят и появляются новые - в чем причина их появления и на что они влияют? Постоянно плохой мазок на степень чистоты, воспалительный. На фоне лечения мазок становится нормальный,но после прекращения лечения снова плохой. Сдавала на инфекции,не обнаружено. Уже два раза лечили эрозию (первый раз криодеструкция, второй - радионож),мне 21 год. Месячные нерегулярные, последнее время часто бывает мазня перед месячными,а в этот раз вместо месячных немного помазало, и все. Гормоны вроде в порядке. Какие еще обследования можно пройти и что вообще с этим делать? В ближайшее время хочется забеременеть. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Вероятно, у врача были веские причины для проведения повторной деструкции шейки матки. Маловероятно, что данная ситуация не связана с половыми инфекциями, несмотря на результаты вашего обследования. Советую вам сдать повторные ПЦР- анализы на половые инфекции ( ПЦР- 12), посев из цервикального канала и анализ крови на антитела к скрытым инфекциям. Так как вы планируете беременность, можете сдать кровь на расширенный TORCH- комплекс. Лечение назначается по результатам обследования, желательно вместе с половым партнером. На время обследования могут назначаться препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон) курсами, местная санация влагалища ( тантум роза) и коррекция вагинальной микрофлоры ( гинофлор Э). По поводу изменения характера менструации: советую вам пройти УЗИ и сдать кровь на гормональный профиль.