Консультации / Стоматология

Срез капюшона с десны

Здравствуйте! Во время еды откололся зуб. На следующий день опухла десна рядом с зубом и чуть поднялась. Сегодня срезали капюшон с десны. Что-то положили в ранку, сверху тампон. Мне не сказали, полоскать или нет и что вообще делать. Тампон я убрала. Стоит ли убирать положенное в рану? Чем и как полоскать?
Здравствуйте. Если зуб будут сохранять, то важно чтобы доктор выполнил врачебные манипуляции. Тогда десна не будет беспокоить. Если зуб будет удаляться, то выздоровление десны наступит после удаления зуба и заживления лунки. Если десна болит или беспокоит иначе, то пока можно полоскать ромашкой или мазать гелем типа Метрогил Дента. Еще лучше - перезвонить доктору и уточнить как быть?
благодарю за ответ)
Консультация врача стоматолога на тему «Срез капюшона с десны» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 июля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.