Консультации / Педиатрия

У ребенка проблемы со стулом

Добрый день! Моему сыну 6 лет. Вот уже продолжительное время у него проблема со стулом (наверное с год). Может не ходить в туалет по большому по 4 и более дней. Обычно все эти дни он немного какает в штаны. Когда сажу его на горшок у него ничего не выходит. Приходится ставить глицериновую свечку, но даже она теперь не помогает. Давала дюфалак начиная с 10 до 20 мл. В сутки. Опять же никакого эффекта. Где-то около месяца назад к него стал сильно болеть живот, была рвота несколько раз, нас отправили к хирургу. Он поставил диагноз "кишечная непроходимость". Сказал сделать клизму. После нее он какал, боли исчезли, но проблема осталась. Сейчас он также пачкает трусики и какает только раз в 3-4 дня. Я понимаю что так быть не должно, но даже не знаю к какому специалисту обратиться. Кто говорит, что нужно идти к гастроэнтерологу, кто к педиатру. Не могли бы вы немного разъяснить ситуацию. Буду очень вам благодарна! Заранее спасибо!
Здравствуйте! Энкопрез у детей чаще всего бывает в следствие запоров. Длительное задержание каловых масс в кишечнике провоцирует появление трещин и геморроя, а так же может в дальнейшем вызвать психологические проблемы у ребенка. Поэтому вам необходимо прежде всего выяснить причину запоров, например, неправильное питание, устранить причину, таким образом вы избавите малыша от основной проблемы. Занимаются лечением педиатры и гастроэнтерологи.