Консультации / Педиатрия

Ребенок не спит днем совсем и ночью очень плохо и чутко

Здравствуйте!Нашему ребенку 2года и 4 мес.Ребенок очень тревожный.Плохо спит.Днем даже если хочет спать, все равно не спит.Начинает истерить,если даже задать вопрос о сне.Ответ с истерикой:"не хооочу спаать!", Хотя сама зевает и трет глазки.Что мы уже не пробовали...И глицин,баю-бай,сухую валерьяну (клали в мешочек и вешали в комнате),пили mg b6, даже понтагам нам прописали.От него стало еще хуже.Теперь ребенок вскакивает ночью с истериками и не спит.Успокоить очень трудно....Подскажите,пожалуйста,что можно сделать,чтобы ребенка уложить спать днем и чтобы ночью спал крепко?Спасибо!
Здравствуйте! Вам необходима консультация невролога. Причинами такого чуткого сна может быть как обстановка в семье (крики, громкий звук, ремонт, психоэмоциональное напряжение между родителями), так и нарушение неврологического статуса. Для того, чтобы ребенок спал, необходимо создать все условия - воздух в комнате должен быть свежим и чистым, влажность не выше 60%, температура около 22-24 градусов, свет приглушенный, тихий разговор родителей или колыбельная, девочка не должна ложиться спать голодной, но и переполненный желудок не способствует хорошему сну. Активные игры перед сном так же не приветствуются.