Консультации / Педиатрия

Перелет и акклиматизация полугодовалого ребенка

Добрый день! Планируем в сентябре отпуск, лететь 9 часов и соответственно часовой пояс минус 7 часов. Ребенку тогда будет 6 месяцев. Педиатр и невролог перелет одобрили, но волнует еще вопрос - как перестраиваться ребенку на новое время? И в 5 мес планирую вводить прикорм - можно ли или уже ввести после отпуска?
Здравствуйте! если ребенок находится на грудном вскармливании, то прикорм надо вводить в 6 месяцев, лучше это сделать после отпуска. что касается перестраивания на новое время, тут бывает по-разному. какие-то детки автоматически переходят на новый режим, другие -- в течение нескольких дней--поднимаете чуть раньше, укладываете чуть раньше -- так и переходите. есть дети, наотрез отказывающиеся признавать новый режим. они так и живут весь отпуск по привычному им времени. что касается акклиматизации -- действуйте постепенно. в первый день отоспитесь и не купайте ребенка, во второй день можно помочить ножки,в третий--окунуться на пять минут. лучше медленно, но верно. купайте только в море или океане, забудьте про бассейны, на курортах -- это рассадник инфекции и так же можете взять на воорудение Виферон гель -- препарат, который наносится на слизистую полости носа и защищает кроху от ОРВИ ( и в аэропорту, и в самолете много кашляюще-чихающих, да и при акклиматизации иммунитет временно снижается и шанс поймать ОРВИ возрастает) Счастливого и интересного путешествия! С уважением, Бутузова Олеся