Консультации / Наркология

Зависимость от феназепама

Здравствуйте,я,7 лет употребляю феназепам.,1 Мг. Вечером или перед сном.Подсел на них,после злоупотребления спиртными напитками,(а точнее запоями)для облегчения похмелья.,И у меня вопрос,реально ли слезть с них,уменьшая постепенно дозу(ступеньками) и прикрываться антидепрессантами.Спасибо.
Добрый день. Есть утверждение, что бросать транквилизаторы, нужно постепенно снижая дозу. При постепенном снижении лекарств может наблюдаться синдром отмены транквилизаторов. По мере уменьшения препарата в организме, усиливается тревога, повышается бессонница и т.д. Нарастают все признаки и симптомы, от которых начал принимать транквилизаторы. Здесь нужно просто перетерпеть. Знаю, что будет очень тяжело. Но другого пути нет. Можно немножко сглаживать состояние отваром корней валерианы, цветов и плодов боярышника, травы пустырника. 2. Второй способ это бросить сразу. Путь после этого будет следующий.. - Приблизительно около недели лекарство будет выводиться из организма, а состояние понемногу ухудшаться. Будет нарастать непонятная слабость. Этот состояние называется синдром рикошета. Длительность до 7 дней. Общие проявления синдрома рикошета такие: бессонница, непонятная тревога, раздражительность, неусидчивость, гриппоподобное состояние(озноб, ужасная общая слабость, боль в горле, мышечные боли), болезненное обострение слуха( любой звук вызывает неприятный отклик в голове), потеря аппетита, зуд кожи особенно в волосистой части головы, длительная и постоянная головная боль. Но со временем это все пройдет. А лучше всего обратиться очно к наркологу, и пройти менее болезненное для вас лечение, скажем стационарно (анонимно). Спасибо за вопрос.