анонимно, мужчина, 43 года
Здравствуйте,я,7 лет употребляю феназепам.,1 Мг. Вечером или перед сном.Подсел на них,после злоупотребления спиртными напитками,(а точнее запоями)для облегчения похмелья.,И у меня вопрос,реально ли слезть с них,уменьшая постепенно дозу(ступеньками) и прикрываться антидепрессантами.Спасибо.
Отвечает Сурмач Олег Александрович
психиатр-нарколог
Можно. Вначале постепенная снижение дозы феназепама. (около 2-4 недель).
Очень частно возникает депрессия - лечения антидепресантами ингибиторы обратного захвата серотонина.
И общая схема (после полной отмены феназемпама) Для нормально сна - Золпиклон(соннат) или Золпидем, 1 таблетка на ночь (не более 10 дней).
Хорошо помогает Милдронат 10% расствор по 5 мл. 2-3 раза в сутки 7 дней. (однако, он может у некоторых вызывать тахикардию).
Витамин В1 - внутримышечно 10 дней. Витамин С. И зарядка по утрам.
всего хорошего!