Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли заниматься силовым видом спорта, если у меня варикозная болезнь нижних конечностей? ( Приседать со штангой весом 40 кг, при моем весе 58 кг ) при обследовании вен ничего не обнаружено. Вот заключение: справа: большая подкожная вена проходима, диаметр до 3 мм, полностью сжимаема. Кровоток спонтанный, фазный. Проба вальсальва отрицательная. На голени варикозно-измененный приток диаметром до 4 мм, полностью сжимаемые. Перфорантных вен не выявлено. Малая подкожная вена диаметром 2,7 мм, не изменена.
Слева: большая подкожная вена проходима. Кровоток спонтанный , фазный. Малая подкожная вена диаметром 2,7 мм, не изменена.
Артерии: кровоток магистральный до артерий стопы с обеих сторон. Если я занимаюсь спортом и не могу без него жить, не вредно ли это? И как мне быть в данной ситуации, не сделаю ли я хуже? Заранее большое спасибо.
Отвечает Виноградов Олег Алексеевич
хирург-флеболог
Здравствуйте! По результатам УЗИ нарушений работы крупных вен у вас не выявлено, поэтому варикозная болезнь на начальной стадии. В такой ситуации занятия спортом даже с серьезной нагрузкой не приведут к изменениям венозной системы. Однако следует помнить, что варикозная болезнь приводит к снижению тонуса всех вен и систематические нагрузки желательно компенсировать использованием специального компрессионного трикотажа. Будьте здоровы!