Консультации / Педиатрия

Проблемы пищеварения при ИВ

Здравствуйте, я совсем в отчаянье.Малышу 1,5 месяца. Мы с самого рождения на искусственном вскармливании. В роддоме кормили малыша смесью нутрилон-1,в течение первых двух недель все было хорошо, но затем начались запоры и колики.Добавили нутрилон кисломолочный, но это только усугубило ситуацию, малыш стал бурлить, как вулкан. Педиатр сказала перейти на нутрилон комфорт, это тоже не изменило ничего. У ребенка к месяцу появилась сыпь на лице (красные пятна,в них белые прыщики), врач сказала, что это не из-за смеси, так просто еще не развилась пото-жировая система. Перешли, по совету врача на нан1, даем 2 раза в сутки нан кисломолочный. В итоге страшные колики, газообразование, зеленый стул, ребенок постоянно тужиться, не всегда регулярно ходит в туалет. На нане мы уже 2 недели,малыш плохо ест,постоянно плачет, стул зеленый и пахнет неприятно, я в отчаяние, как помочь ребенку. Курс бифидумбактерина не помог, симеконосодержащие препараты и плантекс тоже не помогают. Водичкой допаиваем. Как быть? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Сделайте анализ кала на дисбактериоз, а так же анализ кала на углеводы, такие проблемы с кишечником у ребенка могут быть при лактозной недостаточности. Желательно проконсультироваться с результатами у детского гастроэнтеролога, педиатра. Как правило, врачи назначают нормофлорины при нарушении флоры и если у ребенка выявится лактозная недостаточность, прописывают препараты, которые расщепляют лактозу, например, фермент лактаза или лактаза бейби. ребенок должен прибавлять достаточно, чтобы расти и развиваться, а для этого необходимо кушать. Высыпания на лице могут быть по причине дисбактериоза, или же это неонатальный пустулез.