Консультации / Болезни сосудов

Разные показатели д-димера

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как показатели д-димера могут быть все время разные?У молодого человека (24 года) варикозная болезнь вен нижних конечностей. Он сдал кровь в "инвитро" на следующие анализы: исследование результат референсные значения комментарий протромбин (по квику) 110 % 78 - 142 % мно 0.93 Ачтв 28 сек 24 - 35 сек фибриноген 4.6 Г/л 2.0 - 4.0 Г/л тромбиновое время 13.8 Сек 11.0 - 17.8 Сек антитромбин iii 126 % 71 - 115 % результат проверен дважды d-димер 4065 нг/мл < 286 результат проверен дважды пришли с этими результатами к терапевту, на скорой увезли в больницу, там взяли кровь на д-димер,но результат получили отрицательный, также сделали узи вен, сердца, брюшной полости и кт легких, все хорошо. Опустили допой, но посоветовали сдать кровь на д-димер еще раз, но уже в республиканской больнице, т.К там делают этот анализ сразу после забора крови там результат показал 202 нг/мл. Успокоились, пошли в "инвитро", чтобы нам вернули деньги т.К результаты ошибочные. Они произвели повторный забор крови, результат показал уже 4110 нг/мл (д-димер). Для собственного успокоения решили уже в последний раз сдать кровь на д-димер и сделать коагулограмму уже в клинико-диагностической лаборатории ситилаб, результат следующий: название теста результат ед.Изм референтные значения д-димер 972 выше нг/мл 0,00 - 248,00 протромбиновое время, сек 11,700 сек. 9,0 - 12,6 Мно 1,036 0,80 - 1,15 тромбиновое время 14,800 сек 11,0 - 17,8 фибриноген (по clauss) 4,483 выше г/л 1,69 - 3,92 аптв 26,700 сек. 24,3 - 35,0 Почему результаты все время разные? Непонятно кому верить и какие результаты правильные.
Добрый день. Показатель Д-димера в практике флеболога имеет значение только при отрицательном результате, то есть если тест отрицательный, то мы можем сказать, что тромбоза нет. В случае повышения Д-димера мы не можем сказать однозначно, что имеется тромбоз. Вам сделали УЗИ, которое показало, что тромбоза вен у Вас нет. Повышение уровня Д-димера может быть связано с различными состояниями начиная от дефекта забора крови и некачественных реактивов и заканчивая ишемической болезнью сердца, инфарктом миокарда, сифилисом, гематомами и т.п. Соответственно, положитесь на данные обследования, которое Вам провели в больнице и обратитесь к врачу, который разберется с чем конкретно у Вас связано повышение уровня Д-димера, например к гематологу.