Консультации / Педиатрия

Красное горло температура 39 3

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, в нашей ситуации как закалить ребенка, укрепить иммунитет. Ребенку 2 г и 8 мес., На гв с рождения и до сих пор 1 раз в день прикладывается, не прививаем, болел всегда очень редко, в больнице лежали 1 раз с ротовирусной инфекцией год назад. Каждый год ездили на море, всегда был активным, купался и радовался, к воде и даже прохладной подходил подготовленным, после купаний не простужался, а даже наоборот, в россию всегда возвращались с укрепленным здоровьем. В садик пошел в 1 г. И 11 мес., Первые 3 месяца вообще не болел, а потом, с января месяца начались чуть ли не ежемесячные больничные, то с отитом, то с орви. Вот и сейчас, с июня месяца уже третий раз на больничном: 16 июня выписали нас в сад, было орви, неделю походил и снова заболел, только на этот раз жуткий сухой кашель (который щекотит, а прокашляться не дает - это я уже потом на себе поняла, сразу после него заболела и вся семья), насморк, горло красное и воспаленные миндалины - лечили: свечи виферон, каплями стоптусин, сиропом эреспал, потом заменили сироп на геделикс, поили травяными чаями, от насморка сначала эдас-131, потом, при зеленых соплях капали изофру, после промывания и полоскания носа содо-соленой водой, делали компрессы с димексидом, ходили на увч и куф, дома - ингаляции лазолваном, давали афлубин. Так лечились 10 дней, насморк еще остался и кашель совсем редкий, но уже откашливался. Ребенка снова выписали в сад, походил 4 дня и опять, правда подозреваю, что на этот раз после купания в холодной воде, свекры на местный пляж его свозили, вода леденая у нас, хотя мы сами раньше всегда купались, когда были детьми, но тут то он еще толком не долечился. Сейчас уже 39,3 температура, красное горло, но никакого налета и белых бляшек на миндалинах нет, снова кашель, даю жаропонижающее нурафен, горло обработала люголем, сегодня начали лечить ирс-19, снова поставила виферон, хотя не знаю, можно ли так часто, третий раз за 1,5 месяца проставлять курс? Все это время, с апреля месяца у него лезут последние до 3 лет молочные зубы вторые нижние и верхние коренные зубы, сейчас 20 - й лезет, лезет он у него с болью, жалуется постоянно. Посоветуйте что-нибудь в нашем случае, пожалуйста, залечивать ребенка не хочу, к лекарственным препаратам всегда подхожу с осторожностью, а к антибиотикам тем более. На больничный хочу сама с ним в крайне редких случаях, сидит с ним моя мама, ей доверяю, говорю как лечить и чем, но в данном случае она просит начать давать антибиотики, врача только завтра вызовем, дома есть новый амоксиклав, леве в январе при отите назначали, но мы без него справились
Здравствуйте! Ваша задача укрепить здоровье ребенка, то есть не отправлять его в сад сразу, как только он пошел на поправку, дайте иммунитету восстановиться. Ребенок просто не успевает восполнить весь ресурс потраченных сил и защитных клеток до встречи с новым вирусом. Курсы виферона назначаются на усмотрение педиатра, привыкания к препарату не возникает, а эффект, как правило, положительный, кроме того, именно комплексное лечение с вифероном позволяет оттянуть или вовсе отказаться от начала лечения антибактериальными препаратами. Прорезывание зубов конечно, может влиять на подъем температуры, а так же вызывает гиперемию зева. Во время лечения ОРВИ желательно давать ребенку витамины. И грудное молоко в таком возрасте уже не приносит никакой пользы ребенку.