Консультации / Педиатрия

Заразиться на улице от больного ребенка

Здравствуйте! Гуляли с дочкой (2,4 года)на детской прощадке. Потом обратила внимание что девочка с которой она играла в песочнице с зелеными соплями. С дочкой магазины не посещали.Были дома и гуляли на улице.Через 2 дня у моей дочки тоже начались зелёные сопли,чуть красное горло температура 37,2. Вопрос:можно ли заразиться на улице от больного ребёнка? Стоит ли избегать контакта с больным ребёнком на свежем воздухе?
Здравствуйте! в первую очередь хочу Вам посоветовать как можно скорее вызывать педиатра, чтобы он назначил лечение. Вероятнее всего, это будет: противовирусный препарат (например, Виферон), препараты для промывания полости носа, например, Аква Марис, а так же противовоспалительные капли или даже антибактериальный спрей, например, Изофра (тк цвет соплей уже зеленый). Для горла рекомендованы орошения противовоспалительными спреями, например. Мирамистином. Что касается заражения, то оно возможно и на улице. Конечно, в закрытом помещении инфекция распространяется быстрее, но и на свежем воздухе лучше держаться подальше от болеющих деток. С уважением, Бутузова Олеся