Консультация гениколога

анонимно, женщина, 29 лет
Здравствуйте!!! Уже второй месяц болит низ живота с правой стороны темп.От37,1-37,5,менструация очень болезненная. 3 Недели назад положили в больницу с воспалением яичника и маточной трубы, лечение проводилось (цифтриаксон-5 дней, индометацин-свечи, но-шпа, кеторол, назначали электрофарез-но боли усилились и его отменили) по узи поставили острый правосторонний сальпингоофорит-делала на 2 день цикла. Выписали неделю назад, температура так и держится, боли не проходят. На 17 день цикла сделала узи : матка -грушевидная, 48х35х48мм, миометрий однородный, размеры шейки 36х29мм,эндометрий лоцируется в виде гипоэхогенной структуры 11мм фазы пролиферации. Правый яичник- 39х21мм, с фолликулами 3-6мм,с двумя гемморогическими желтыми телами 15мм и 16мм и фиброзом по капсуле, эхоструктура паренхимы однородная. Левый яичник 42х33мм с фолликулами 3-6 мм и анэхогенным образованием 33х26мм и фиброзом по капсуле. В заключении написали: признаки несоответствия структуры эндометрия фазе цикла, фолликулярной кисты левого яичника, наличие гемморогических желтых тела в правом яичнике, хр.Двухсторонний оофорит. В 2010 делали лапараскопию по удалению спаечного процесса труб. Мне 29 лет, не рожала и беременности не было никогда. При выписке из больницы врач сказала что боли так и будут и температура тоже. Вопрос: разве должна постоянно держаться температура и боли. Температура держится уже второй месяц, поднялась еще до обращения к врачу, и предпоследние месячные боли были очень сильные (колола но-шпу и пила 3 таблетки обезболивающего, помогло не сильно). Смогу ли я забеременеть с кистами?? И что сделать чтобы боли прекратились и темп.Упала? Какое лечение в моем случае лучше подойдет?

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Вы забыли указать результаты обследования на половые инфекции. Именно это может являться причиной ваших рецидивов. На фоне хронического воспаления могут поражаться нервные сплетения малого таза, что приводит к монотонной тазовой боли. Повышение температуры также может зависеть от воспалительного процесса. Чтобы уточнить ситуацию вам надо сдать посев из цервикального канала на чувствительность к антибиотикам, кровь на антитела к скрытым инфекциям, ПЦР на урогенитальные инфекции. Пройдите УЗИ в начале и конце цикла, чтобы исключить эндометриоз. После этого вам будет назначено соответствующее лечение.