Консультации / Наркология

Что делать чтобы мужчина сознательно не уходил в запой

С любимым мужчиной знакомы три года,в течение которых наблюдаю следующую картину. Один раз в год ,когда у него отпуск (обычно лето-осень),он уходит в запой.Причем он сознательно как-то все просчитывает.Примерно за одну две недели до отпуска (мы уезжаем отдыхать в египет) он начинает по-немногу употреблять алкоголь,в пятницу и субботу,в воскресенье не пьет,т.К.В понедельник на работу ( а может и пьет,не могу точно знать,т.К.Уходит к матери)мы встречаемся у меня ,проводим вместе выходный,но фактически он живет с мамой в итоге,когда мы приезжаем отдыхать он не расстается со стаканом ,выпивает примерно две бутылки джина в день,пьет один,в компании не нуждается.В этот период у него становится хорошее настроение,гиперактивность,возбудимость.С другой стороны возникает необоснованная подозрительность,ревность,величие,агрессивность,неадекватность во многи ситуациях,так как притупляется стах и болевые ощущения.Не может долго заснуть,заставляет слегка ногтями проводить по спине и рукам, после чего расслабляется и засыпает.Просыпается,сразу же выпивает стакан джина. Пьет много жидкости,много и хорошо ест.Приезжает из отпуска ,он переходит на водку (так как все деньги тратятся на дорогой алкоголь), я начинаю наблюдать,что ему становится тяжело,заснуть не можёт.Мешки под глазами,отечность,я становлюсь объектом для ублажения всех его прихотей,заставляет слушать весь бред,который выплескивает его пьяный мозг.Затем начинает пить какие-то таблетки,чтобы уснуть,ищет уже поводы ,чтобы продолжать пить.Так как отпуск закончился, а для меня найти причину для продолжения его выпивки уже нет. Примерно в этот период всегда происходит разрыв наших отношений,обычно мне пишет-больше мне никогда не звони,или оставляет ключи от моей квартиры.(Причиной может быть не ответ на его звонок или мои домашние дела,которые он воспринимает как нежелание любить его,а фактически ему надо,чтобы я сопровождала его пьянку). Становится мачо,желание красоваться перед другими женщинами,видеть их поклонение.Далее идет дальнейшее изматывание организма,душевное опустошение,нервное истощение... Далее,он понимает,придется заканчивать пить,т.К.Выходить на работу.Он начинает принимать еще какие-то таблетки. Потом кодируется,прямо об этом не говорит,но я так думаю.Становится злым.Агрессивным.Сонным,раздражительным,отсутствует сексуальное влечение. Обычно после расставания я была инициатором примирения. Но прошлым летом я приняла решение расстаться,так ка этот период запоя разрушает все наши отношения,а потом еще пол года я должна подстраиваться под его настроение,я сказала,что мы расстаемся,забрала у него ключи,через некоторое время,когда закончился запой и он вернулся к реальности,пришел ко мне ,просил за все прощение,обещал не пить.Постепенно его состояние физическое и психологическое приходило в норму.В среднем жесткий запой длится месяц.Примерно около года он не пьет.В этот период прекрасный человек,забота,внимание,любоь,хорошие отношения... Сейчас,я понимаю, будет повторяться все по кругу. В сентябре собираемся в отпуск.Он уже сказал,что скоро в пятницу и субботу начнет выпивать.Я спросила это подготовка к отпуску,он ответил да.Сказал,что все будет хорошо,отпуск мне не испортит выпивкой разговор о том,чтобы он в отпуске не пил,до этого состоялся.Он меня не слышит.Сказал,что имеет право отдохнуть,расслабится,уйти от серости и будней.... Сейчас я я чувствую у него наступает легкая эйфория от того,что скоро можно будет пить без ограничения. Ему 51 год,разведен,карьеры не сделал,живет с мамой,жить самостоятельно не стремится,любит вкусно покушать мне 45,оба прекрасно выглядим.Здоровье хорошее,дети уже большие.Главное,мне кажется ,из-за его сознательного желания уходить в запой,у него не возникает желание создать со мной семью,жить вместе,ему выгодно жить с мамой,мама никогда не выгонет,как бы сын ни пил,его устраивает такой образ жизни!? Он мать свою извел своими запоями,деградирует! Уважаемый олег иванович! Можно ли что-то предпринять,чтобы он не пил.?!Очень буду ждать ашей рекомендации.!
Алкоголизм – это хроническое заболевание, проявляющееся зависимостью от спиртных напитков, приводящее на последних стадиях к необратимому изменению личности. Слово хроническое уже означает, что полное выздоровление при алкоголизме невозможно! Что возможно или чего можно добиться в лечении мужа от алкоголизма? Задача, которую реально ставить перед лечением: 1) перевод алкоголизма в стадию ремиссии (периода без употребления алкогольных напитков) 2) удлинения ремиссии алкоголизма на максимальный период. Наркологи считают успешным, если удается добиться в лечении полугодовой ремиссии. Длительность периода ремиссии, в ряде случаев, может продолжаться десятки лет. Такой результат можно получить только в условиях постоянной поддержки пациента близкими людьми. Подводя итог, можно добиться в лечении ¬алкоголизма только ремиссии, длительность которой зависит от стадии алкоголизма, желания пациента, мастерства нарколога и поддержки со стороны близких людей. Желание мужа и результат лечения от алкоголизма Желание мужа бросить пить или мотивация на трезвость – один из решающих факторов влияющий на результат лечения зависимости. Без мотивации на трезвость самого пациента невозможно начинать эффективное лечение. Какая бы не попадалась вам реклама по лечению алкоголизма с обещанием вылечить алкоголизм без желания больного – не верьте ей. В основу борьбы с зависимостью положена мотивация на трезвость, и она первична. Как только близкий человек заявил вам о готовности завязать – не медлите и сразу же обращайтесь за специализированной помощью к специалисту. У вас есть мощный фактор – желание больного избавиться от зависимости – это 90% успех в лечении алкоголизма. Остается малое – выбрать специалиста. Как выбрать нарколога? Начинаем сразу с наркологов, так как это единственный правильный ваш выбор в ситуации, когда пациент готов лечиться. Не теряйте возможности, помочь близкому человеку теряя время в переборе непонятных «целителей» - бабок и дедок, цель которых – кратковременное психологическое кодирование и пополнение собственного бюджета. Только комбинирование методов лечения может гарантировать длительную ремиссию алкоголизма и нарколог – это единственный специалист, владеющий сразу несколькими методиками: психологическое воздействие (кодирование), медикаментозное лечение, подготовка близких пациента к поддержке пациента и подливанию ремиссии. Соответственно обращаемся за помощью к специалисту, который владеет и будет использовать в лечении сразу несколько методик. Методики лечения алкоголизма: что они дают? Существует два основных метода лечения зависимости – это психологическое воздействие, медикаментозное лечение и обязательный этап в лечении – подготовка созависимых (близких людей пациента ведущих трезвый образ жизни). Психологическое воздействие (кодирование) – помогает на начальном этапе лечения закрепить мотивацию на трезвость и продлить безалкогольный период. Медикаментозный метод – закрепляет мотивацию на трезвость на длительный период и используется для профилактики срывов в периоды с высоким срывом. Наиболее эффективным и безопасным препаратам в мире считается колме. Он позволяет продлить период ремиссии, не причиняя организму существенного вреда, как старый препарат дисульфирам и успешно предохранять пациента от срыва в неблагополучный период. Подготовка близких людей – этим владеет каждый грамотный специалист, он обучит вас дополнительно мотивировать пациента на трезвость и поможет создать атмосферу в семье благоприятную для профилактики срывов. Выводы: в лечении мужа от алкоголизма можно достичь длительной ремиссии заболевания, не возможно полностью излечить алкоголизм! Успешность лечения и период трезвости зависит от желания пациента бросить пить, помощи близких людей и мастерства специалиста. Успешность терапии увеличивается, если нарколог владеет и использует в лечении пациента комбинированное воздействие (психологическое и медикаментозное).