Консультации / Неврология

Макроаденома гипофиза

Добрый день. Вы просили результаты анализов на гормоны. Ттг-3.59 Мкме/мл (норма 0.23-3.4) От 01.10.2013Г т4-12.43Нмоль/л (норма10.0-23.21) От 01.10.2013Г св,ат,тпо-6.0 Ед/мл (норма 0-30) от 01.10.2013Г тиреотропный-0.96Мме/мл (норма 0.3-5.0) От 25.10.2013Г пролактин-11.8Нг/мл (норма 3.9-27.7) От 25.10.2013Г кортизол-222.5 Нмоль/л(норма 170-720 от 25.10.2013Г больше никаких гормонов мне не говорили сдавать. На данный момент меня беспокоят:жжение всего лица,лба,висков (практически постоянно ), чувство стянутости кожи на лбу и на лице ,печет в голове, температура от 36.5 До 37.5 ,В течении дня меняется,голову немного стискивает,челюсти сжимаются(сама не замечаю как это происходит).Руки и ноги горят огнем,слабость,боль(причем от кисти до локтя ,от стопы до колена в большей степени).Легкое головокружение,слабость,иногда учащается сердцебиение,усталость,затрудняется дыхание.Иногда отекает лицо умеренно,ноги и руки отекают. Это длится уже 10 месяцев.Только раньше все это было во много раз сильнее. Я обратилась к гинекологу-эндокринологу . По узи : снижение овариального резерва обоих яичников. Фсг (3 д.Ц.)-6.4 (Нома ф.3-12;Лют.2-12;Ов 6-25) от 23.06.2014Г эстрадиол(7 д.Ц.)-0.21 (Норма ов.0.34-1.8;М/п до 0.23 Муж.0.029-0.3 Нмоль/л;ср.0.05-0.7;Лют.0.1-1.1) От 27.06.2014Г менструальный цикл регулярный(24 дня),раньше был 25-27дней,сейчас месячные пошли на 20 день. Узи щитов.Железы:без особенностей от 19.06.2014Г был только один прием у гинеколога-эндокринолога (пока выполняю все ее рекомендации). Отягощенный гинекологический анамнез с 24 лет :состояние после лапаротомии 2004г(перитонит,аднексит),привычная потеря беременности дважды,киста яичника,трубная беременность. Поля зрения-норма (дискомфорт в правом глазу(тянет),резко темнело,пелена,яркие золотистые круги,потом шум,звон в голове . Консультация лор-врача -синусит , хр.Ринит (нос не дышит уже очень давно,запахи плохо ощущаю ). Я не знаю имеет ли отношение к моей проблеме , билирубин общий-24,прямой -6, все остальное в норме. Узи брюшной полости :без патологии от 17.06.2014Г коагулограмма:фибриноген а-4.2Г/л ;рфмк-4.5 Все остальные показатели в пределах нормы. Оак:нв-130,тромбоцитов-395. Гемоглобин 140-143,но перед менструальным циклом снижается 116-130. Оперативного лечения по аденоме не показано -ноябрь 2013г следующий прием на консультацию к нейрохирургу в октябре 2014г. Я присылала вам описание двух мрт со снимками.1-Е мрт заключение:макроаденома с кровоизлиянием в ее ткань,киста свысокобелковым содержимым (+снимки) ; 2-е мрт :изменение в проекции селлярной области в большей степени может соответствовать организовавшемуся хроническому кровоизлиянию. Было кровоизлияние или нет,есть киста? Скажите пожалуйста мое состояние как-то связано с аденомой ? Спасибо.
Добрый день! Если гормональный фон в норме, зрительных нарушений нет и после кровоизлияния ее размеры стали меньше - достаточно простого динамического наблюдения с МРТ контролем через 12 мес. Если сможете, пришлите мне это письмо со снимками на эл.почту, я их посмотрю еще раз ( medway@list.ru). С уважением, Андрей Юрьевич.