Консультации / Хирургия

Уплотнение внутри живота

Здравствуйте. У меня в животе, примерно на 5 см. Выше пупка прощупывается некий плотный шарик. Диаметром примерно 2 см. Не болит ни в состоянии покоя, ни при надавливании. Зрительно его не видно. Иногда в этом месте непроизвольно сокращаются мышцы живота(несильно). Как давно это уплотнение появилось точно не знаю, оно особо не чувствуется, если специально не надавить. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и к какому специалисту лучше обратиться?
Скорее всего речь идёт о наличии одного из видов липом. Точно можно сказать только после осмотра и УЗИ. Для этого необходимо обратиться к хирургу.
Спасибо большое за ответ. Скажите, а это не может быть грыжей? И если это липома, обязательно ли ее удалять?
Грыжа возможна, но маловероятно. Липома, если она не прорастает апоневроз, в экстренном оперативном вмешательстве не нуждается. В любом случае требуется полноценное обследование.