Консультации / Проктология

Наружный геморрой

Добрый день. Обращаюсь со следующей проблемой: несколько дней назад вылезла шишка возле ануса. Болела при напряжении около двух дней, теперь боль лишь при пальпации. Внутрь не вправляется. Насколько я понимаю, это тромбоз геморроидального узла. Пока нет возможности посетить проктолога, лечусь гепариновой мазью + свечи "анузол". Кровотечений как таковых нет, лишь на тампонах, которые прикладываю с мазью, обнаруживаю немного крови. Скажите, правильно ли лечусь? Хотелось бы, чтобы узел хоть немного уменьшился или усох, какие мази или таблетки можно еще использовать? Сколько по срокам это займет? Спасибо. Ps: два года назад успешно делали лигирование узлов, ничего не беспокоило до этого момента.
Во-первых, время для успешного излечения тромбоза НГУ консервативными методиками упущено. Мало того – наличие кровянистых выделений говорит о развитии эрозии и отторжении тромба. Во-вторых, при наличии внутреннего геморроя, тем более которое лечилось лигированием, однозначно говорит о том, что тромбоз НГУ – это не самостоятельное заболевание, а осложнение уже имеющейся проблемы. А проводимое Вами «лечение» никоим образом эту проблему не решает. Проводя дальнейшее самостоятельное лечение вы только усугубляете проблему без каких-либо перспектив на выздоровление.