Консультации / Пациент и здравоохранение

Как заставить выдавать поликлинику именно тот инсулин который мне нужен

Здравствуйте! У меня к вам будет сразу несколько вопросов: 1. Болен диабетом 1 типа уже 8-9 лет. Как часто нужно обследоваться с больнице (лежать там)? Все необходимые анализы я прохожу периодически сам раз в месяц/три (кровь, мочу, гликированный гемоглобин и т.Д.), Раз в пол года прокапываюсь поддерживающими препаратами по результатам биохим. Анализа крови. Смысла 2 недели лежать в больнице не вижу. Когда я там лежал второй раз, меня выписали спустя неделю, сказав что я и сам нормально справляюсь с поддержанием уровня сахара в крови. 2. В поликлинике неохотно выдают "короткий" инсулин, который написан в выписке. В том городке, где я живу получаю его я один, все остальные получают более дешевый. На тот момент когда мне его прописали, в самом начале, говорили, что этот инсулин (новорапид) выписывают и выдают только молодым и кому очень сложно держать свои сахара. Сейчас уже 2 раз подряд я получаю инсулин продленного действия, а короткого, который мне нужен, "нет, и не известно будет ли". Предлагают перейти на "тот, что есть" (например актрапид), но я им ни разу не пользовался, да и не подойдет он мне - работа у меня сменная, постоянно перекусывать не могу, как нужно делать с подобными инсулинами (у них более длительное действие). К кому обращаться и куда писать с подобной проблемой? 3. Что нужно сделать, чтобы прикрепиться к другой больнице/поликлинике в другой области, чтобы там мне выдавали инсулин, не имея при этом постоянной прописки (в областном центре я думаю не я один буду его получать). Просто работаю я не в том городе, где у меня прописка. Спасибо, буду ждать ваши ответы!
Здравствуйте. 1. Порядок (и частоту) обследования и лечения пациента определяет лечащий врач. 2. Обеспечение граждан бесплатными лекарственными препаратами производится в соответствии с Перечнем, в котором лекарственные препараты указаны в соответствии с МНН - международным непатентованным наименованием, при этом торговое наименование препарата может быть любым. Если по состоянию здоровья Вам необходим препарат в конкретным торговым наименованием, то об этом должно быть решение ВК. Обращаться по этим вопросам можно к лечащему врачу, администрации лечебного учреждения, в орган управления здравоохранения. Возможно, консультативную помощь Вам сможет оказать страховая медицинская организация, полисом ОМС которой Вы пользуетесь, с помощью своего экспертного отдела (хотя вопросы социального обеспечения, строго говоря, - не её компетенция). 3) Чтобы прикрепиться к другой медицинской организации (МО) по месту фактического проживания Вы можете один раз в год подать заявление установленной формы на имя главного врача выбранной МО. Однако не факт, что там Вам будут предоставляться те же льготы в части лекарственного обеспечения. Если Вы состоите в регистре федеральных льготников, то Вам нужно будет перейти в регистр другого региона. Если же инсулин Вам предоставляется по региональному законодательству из бюджета региона, то необходимо узнать, есть ли в регионе, где Вы работаете, такая же льгота, и что необходимо, чтобы её получать.