Консультации / Гинекология

Лечение после удаления полипа

Добрый день! На плановом осмотре узи у меня был обнаружен полип эндометрия. Была проведена гистероскопия, в средней трети полости матки - железистый полип размерами 0,9х0,6 см. Результаты гистологического исследования - эндометрий в фазе секреции с очаговой железистой гиперплазией. После проведения гистероскопии никакие противовоспалительные препараты назначены не были. Врач, который проводил гистероскопию, посоветовал в течение 2-х месяцев принимать жанин, логест или ярину, потом планировать беременность (мне 34 года, ранее беременностей не было, 8 лет назад принимала логест на протяжении 2-х лет). Другой гинеколог посоветовал принимать дюфастон на протяжении 3-х месяцев, затем планировать беременность. Посоветуйте, пожалуйста, как быть? На каком препарате остановить свой выбор? Заранее спасибо!
Добрый день. Прежде всего, после полипэктомии проводится противовоспалительное лечение. Иногда полипы являются следствием хронического эндометрита, к которому присоединились гормональные нарушения. Назначение препаратов КОК вполне обосновано. Но не исключено и применение гестагенов, с учетом ваших репродуктивных планов. если вы действительно планируете беременность в ближайшее время, то вам стоит сдать анализы на половые инфекции методом ПЦР, с количественным типированием ВПЧ, а также кровь на расширенный TORCH- комплекс и коагулограмму. Посоветуйтесь с гинекологом о приеме фолиевой кислоты и препаратов йода в период планирования беременности.