Консультации / Хирургия

После открытия головки появилась гемангиома

Здравствуйте! Заметили у ребенка под крайней плотью что-то похожее на фурункулы. Показались детскому хирургу в поликлинике. Он открыл головку вручную полностью. Между крайней плотью и головкой была какая-то белая масса. Он ее смывать не стал, сказал, что нужно дома промыть. Намазал синтомицином и все...Дома я попыталась отодвинуть крайнюю плоть, у ребенка была истерика. Он не мог даже пописать. Сегодня уже 3й день. Ему уже лучше. Я ему делаю ванночки с ромашкой и марганцовкой. Пока он сидит в тазу, отодвигаю крайнюю плоть. Сегодня заметила огромную гемангиому красного цвета на головке, как раз в том месте, где врач надавливал пальцами при открытии. Подскажите, пожалуйста, как ее лечить? К каким последствиям это может привести? Может быть не надо было соглашаться на открытие головки? P.S. Ребенку 11 месяцев.
Здравствуйте, открытие головки у детей практически всегда связано с выраженными болевыми ощущениями, поэтому подобную манипуляцию лучше делать только в крайнем случае. Если есть воспаление между крайней плотью и головкой - достаточно ванночек и промывания препуциального мешка через шприц. Белые массы - скопления смегмы, они есть практически у всех мальчиков. К сожалению, после подобных манипуляций ребенок долго не дает ничего делать с собой, поэтому постарайтесь аккуратно натягивать кожу крайней плоти, на головку накладывайте мазь (левосин, левомиколь, синтомицин) - на места повреждений, на кровоизлияния. В течение 1-2 недель все должно восстановиться.