Консультации / Эндокринология

Узловой зоб Эутиреоз

Здравствуйте, мне 21 год. 1) Узи щитовидной железы от 08.07.13: Щитовидная железа с четкими, ровными контурами, симметричная, не увеличена. Размеры: перешеек-3мм, правая доля-13*16*46мм, объем доли-5,2куб.См. Левая доля-11*16*45мм, объем доли-4,3куб. См. Объем железы-9,5куб. См. Структура паренхимы неоднородна за счет гипоэхогенного аваскулярного узлового образования размером 4*6 мм расположенного в среднем сегменте левой доли. Васкуляризация железы не усилена. Измененных лимфатических узлов не выявлено. Заключение: эхопризнаки узлового образования (6*4мм) левой доли щитовидной железы. 2) Гормоны от 27.08.13: Т4 своб. 0,98 (Норма 0,89-1,76 нг/дл), т3 своб. 3,61 (Норма 2,3-4,2 пг/мл), ттг 2,49 (норма 0,35-5,5мкме/мл). Тпо-ат 27,5 (норма менее 35 мед/мл), ат тг < 20 (норма менее 40 мед/мл), ат-маг отриц (норма менее 1:100), ат к рттг 0,64 (отр. Менее 1,0). 3) Обратилась к эндокринологу - назначили l-тироксин в дозе сначала 25 мкг, затем 50 мкг. Принимаю 50 мкг уже год. Ттг (на фоне приема l-тироксина 50 мкг) 0,929 мед/л. Диагноз врача: узловой зоб. Эутиреоз. 4) Узи щит железы от 5 июля 2014г.: Расположение в типичном месте. Перешеек – 0,22 см. Размеры (длина*толщина*ширина): правая доля 5,2*0,7*1,6 см, объем доли =2,79 куб. См.; Левая доля 5,1*0,7*1,6 см, объем доли = 2,74 куб. См. Объем железы =5,53 куб. См. Контуры четкие, ровные. Паренхима, структура неоднородная. Эхогенность умеренно снижена. В левой доле верхнем полюсе анэхогенная структура 7,2*3,9*5,2 мм с ровными контурами, с эхогенным пристеночным включением по внутренней стенке. Заключение: эхо-признаки узлового образования в левой доле, умеренно выраженных диффузных изменений паренхимы щитовидной железы. Вопрос: целесообразна ли терапия l-тироксином? Можно ли пропить препараты йода в профилактических дозировках?
Здравствуйте! Заместительная терапия Вам не показана, так как гормоны у Вас были и есть в норме. Да, Вы можете принимать препараты йода, под контролем ТТГ и УЗИ ЩЖ. Повторите УЗИ через 6 мес, чтобы оценить динамику росту узлового образования. С уважением, врач-эндокринолог, Соловьева Яна Алексеевеа.