Консультации / Гинекология

Большое кол-во лейкоцитов в мазке

Сделала мазок у гинеколога. Результаты таковы: уретра: эпителиальные клетки 10-20, лейкоциты 30-40, бактериальная флора - палочки; цервикальный канал: эпит. Клетки 10-20, лейкоциты - большое кол-во, бактериальная флора - палочки. Что это значит? Палочки - это очень плохо? Нет возможности попасть к гинекологу, что делать? Могло ли повлиять то, что в день, когда был сделан мазок, начались месячные?
Добрый день. Повышенное количество лейкоцитов указывает на воспалительный процесс. Вы забыли уточнить, по какой причине проходили обследование, а это имеет значение. В таких ситуациях желательно выяснить причину вагинита. Сдайте анализ мочи, посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам, ПЦР- анализ на половые инфекции, а при необходимости фемофлор. Но объем обследования определит ваш лечащий врач, который брал мазки. Без этого лечение будет необоснованным. В некоторых ситуациях лечение может потребоваться и половому партнеру.