Консультации / Эндокринология

Какое нужно лечение

Мне 58 лет. На учёте по щетовидке 10 лет. Признаки узлового зоба. В правой доле пять гипоэхогенных узлов 16*9, 6*4, в нижней трети 4*3.5, 6*3, 12*8(Неоднородной структуры за счёт мелких элементов кистозной дегенерации). В левой пять узлов. У нижнего полюса 11*6, 6*4. 3 Мм, в средней трети 2 узла по 3.5 Мм. Правая доля 17*17*48 объём 6.6. Левая 15*17*45 объём 5.5. Перешеек 3мм. Сдала анализы на гармоны т3 св 2.21, Т4 св 17.28 Ттг 0.28 Ат-тпо 52.07, Ат-тг 15.89. Год назад ат-тпо было 9.4. Мне нужно какое-то лечение? За все время, пока стою на учёте , гармоны всегда были в норме. Что мне сейчас делать?
Добрый день! Учитывая размеры узловых образований, в первую очередь необходимо сделать пункционную биопсию этих образований. Пр результатам пункции будет понятна дальнейшая тактика. То, что у Вас низконормальный ТТГ, Вас волновать на сегодняшний день не должно. Пока не будут повышены гормоны самой железы, терапия никакая не назначается. Также для исключения функциональной автономии щитовидной железы, необходимо сделать сцинтиграфию.
В 2011г делала биопсию. В цитологических препаратах на фоне леточных элементов крови располагаются скопления коллоида тиреоциты в виде мелких групп, в кот. Ядра средних размеров с ровными контурами, в ядрах местами диференцируются ядрышки, местами контуры ядер неровные признаки умеренного полиморфизма цитологическая картина паренхиматозного зоба с частичной пролиферацией. Мне ещё раз надо делать биопсию? Год назад я начала принимать статины по 10 мг. Может это как-то повлияло на гармоны?
Добрый вечер! Нет, раз делали пункцию, то пока не надо. Сделайте сцинтиграфию ЩЖ. А статины на уровень гормонов никак не влияют. :-) С уважением, врач-эндокринолог, Соловьева Яна Алексеевна.